Політика

Ваан Бадасян: Азербайджан готовится к более широкомасштабной войне

Ваан Бадасян

Азербайджан готовится к новой, более широкомасштабной войне, принимая во внимание свои ошибки, допущенные во время апрельской войны. Об этом в беседе с Tert.am сказал бывший депутат Национального Собрания НКР, азатамартик (воин- освободитель) Ваан Бадасян, говоря об эскалации напряжения на границе.

Пресс-служба МО НКР сообщила, что в ночь с 7-ого на утро 8 –го февраля на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана была отмечена эскалация напряженности.

Противник из 85-мм дивизионных пушек Д-44, 60 и 82 -мм минометов и стрелковых видов оружия нарушил режим прекращения огня около 80 раз. По армянским боевым позициям было произведено свыше 580 выстрелов.

Наиболее интенсивные нарушения были зафиксированы в восточном и северо-восточном направлениях передовой. В указанных районах ВС Азербайджана, в целом, выпустили из пушек Д-44 и минометов 47 снарядов, 22 из которых из пушек, 25 – из минометов.

Передовые подразделения АО НКР прибегли к ответным мерам и продолжили уверенно выполнять поставленную перед ними боевую задачу.

По словам Бадасяна, Азербайджан намеревается развязать войну, чтобы решение вопроса Арцаха пошло бы по его сценарию. На вопрос о том, был ли ответ армянской стороны соразмерным, было ли этого достаточно для подавления противника, азатамартик ответил: «Нужно давать не эквивалентный отпор, а предпринять неравнозначные меры».

На вопрос о том, продолжит ли азербайджанская сторона интенсивно нарушать режим прекращения огня, Ваан Бадасян ответил: «Да, это будет продолжительным, та же самая логика. Посмотрите, в 2014г. Азербайджан начал интенсивно обострять ситуацию на границе, что в дальнейшем привело к логическому завершению, то есть, начались широкомасштабные действия. Сейчас они готовятся к широкомасштабной войне с учетом своих ошибок во время апрельской войны».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net