FreeStyle

В январе сбор акцизного налога в Армении возрос почти в 2,2 раза

составил

Как известно, январь для нашей экономики – самый «худший» среди месяцев календарного года. Так, по сравнению с предшествующим месяцем, декабрем, в отчетном январе показатель экономической активности составил лишь 53,1%. Поэтому, для исключения фактора сезонности, корректнее сравнивать каждый месяц с аналогичным месяцем прошлого года.

Здесь, судя по официальным цифрам, отечественная экономика продемонстрировала блестящие показатели. Тот же показатель экономической активности составил в годовом исчислении 106,5%. Даже физический объем розничного товарооборота, который за последние годы неуклонно сокращался, в январе показал рост (на 3,6%).

Объем услуг также увеличился, причем двузначной цифрой – 12,1%. А вот объем валовой продукции сельского хозяйства хотя и возрос, но чисто символически – на 0,2%. Ставший уже традицией спад в строительстве сохранился и в первом месяце нового года – в годовом исчислении 5,3%, со знаком минус.

Положительные сдвиги отметились в сфере налоговых доходов госбюджета. Напомним, что в январе прошлого года этот показатель сократился в годовом исчислении на 2,7%. При этом существенный ущерб имелся по сбору ряда ведущих налогов – НДС, таможенной пошлине, акцизному налогу и т.д. Январем негатив не ограничился, и спад продолжился в других месяцах.

В январе же текущего года приток налогов в государственную казну увеличился – на 8,9%. Это достижение во многом было обеспечено ростом сбора акцизного налога – на 3,7 млрд. драмов (или же почти в 2,2 раза). Заметим, что участие этого вида налога в общем темпе выразилось в относительных 5% прироста.

Смбат Григорян

Источник: News.am

AnalitikaUA.net