Політика

В вопросе статуса Каспийского моря больше всего разногласий у Ирана и Азербайджана – эксперт

Армен Исраелян

В вопросе статуса Каспийского моря, пожалуй, больше всего разногласий у Ирана и Азербайджана. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал эксперт по вопросам Ирана Армен Исраелян.

Он напомнил, что в эти дни в РФ проходит очередная встреча министров иностранных дел прикаспийских государств – России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана – Сергея Лаврова, Эльмара Мамедъярова, Мохаммада Джавада Зарифа, Кайрата Абдрахманова и Рашида Мередова.

Основная цель встречи – выработка документа о правовом статусе Каспийского моря.

Как известно, после распада Советского Союза и увеличения числа прибрежных государств на Каспии с двух (СССР, Иран) до пяти (РФ, Азербайджан, Иран, Казахстан, Туркменистан) возникла необходимость выработки нового правового статуса Каспийского моря.

«По итогам многочисленных встреч представителей каспийской „пятерки” пока не удалось выработать концепции о правовом статусе Каспийского моря, которая станет предметом обсуждения в пятистороннем формате. То есть в одном случае в одном формате сотрудничают РФ и Казахстан, в другом – РФ, Казахстан и Азербайджан и т.д.», – указал Исраелян.

«В вопросе правового статуса Каспийского моря Казахстан и Азербайджан в целом пришли к общему знаменателю с РФ. Теперь переговоры должны провести Иран и Азербайджан, Азербайджан и Туркменистан, Иран и Туркменистан», – отметил эксперт.

По словам Исраеляна, в данном контексте, пожалуй, серьезные разногласия имеются у Ирана и Азербайджана, они связаны с разграничением дна, вопросами экологии и недропользования.

Хотя, как указал Исраелян, следует отметить также, что время от времени напряженность возникает и между Азербайджаном и Туркменистаном.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net