Соціум

В Вашингтоне открылась библиотека Геноцида армян

библиотека

В Вашингтоне 5 апреля состоялось открытие библиотеки Геноцида армян Армянского национального института. Как сообщает «Голос Америки», представленные здесь на английском и армянском языках книги не представляют историю Армении и национальное описание, однако они предоставляют обширную информацию о самом горьком событии истории Армении – Геноциде армян.

Как отметил директор Армянского национального института Рубен Адалян, в библиотеке имеется более 5000 изданий и они надеются умножить их число. «Библиотека Геноцида армян – только часть идеи по созданию целостного исследовательского центра. Мы создаем систему, с помощью которой исследователи смогут пользоваться ценным собранием материалов, приобретенных на протяжении последних 40 лет Армянской Ассамблеей Америки и Армянским национальным институтом», – сообщил доктор Рубен Адалян.

В Армянском национальном институте имеются труды, созданные на основе свидетельств армян, спасшихся во время геноцида. «Деда Степана – Чарльза Махчупяна, я считаю одним из самых преданных армян, которые встречались мне на территории Филадельфии. Ему удалось спастись от резни, и он рассказал обо всем, что произошло на территории [провинции] Конья. Когда я нашел исторические снимки этих событий, то выяснилось, что свидетельства доктора Чарлза Махчупяна полностью совпадают с этими историческими фотографиями. И это подвигло меня создать труд обо всем этом», – добавил он.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net