Здоров'я

В Ужгороде прошел шахматный турнир “Мемориал Тиграна Петросяна”

турнир

Ежегодные соревнования каждый год собирают в областном центре Закарпатья талантливых юных шахматистов всей области.

В этом году соревнования имени выдающегося армянского гроссмейстера состоялись в 14-й раз. В турнире приняли участие шахматисты до 14 лет, многие из них соревновались не впервые.

«Проведение турнира было бы невозможным без помощи наших главных организаторов и партнеров – Союза армян Украины (представитель в нашем крае – Андраник Никогосян) и Общества армянской культуры Закарпатья «Арарат» (председатель – Вардан Товмасян), – отметил председатель Закарпатской областной федерации шахмат Аркадий Ворович.

Представители армянской диаспоры Закарпатья с 2004 года поддерживают соревнования, посвященные Тиграну Петросяну.

На церемонии награждения победителей Андраник Никогосян поприветствовал юных шахматистов от имени председателя САУ Вилена Шатворяна: «От всей души поздравляю вас с сегодняшним спортивным праздником. Спорт – важная часть нашей жизни, мы это понимаем и готовы в дальнейшем помогать в становлении и развитии талантливых закарпатских спортсменов».

Сам в прошлом известный спортсмен, Андраник Никогосян от себя добавил, что не стоит огорчаться тем, кому в этом году не повезло занять призовые места. «Нужно потренироваться, и победы обязательно придут! Мы ждем вас здесь, на этом турнире, в следующем году», – заверил он. Впрочем, без памятных подарков не остался никто.

Главный судья соревнований Семен Найгебавер отметил, что из года в год уровень мастерства молодых шахматистов области заметно растет и это – замечательный показатель.

По итогам турнира победителями стали:

Среди юношей – Ярослав Щербак из Свалявы (несмотря на юный возраст Ярослав уже заслужил звание кандидата в мастера спорта), Валадис Пеппас из Мукачева и ужгородец Илья Кривовяз.

А среди девочек победили представительницы Мукачева Юлия Данкулинец и Вероника Кейк и Даяна Рустамова из Ужгорода.

Как уже сообщал AnalitikaUA.net, Союз армян Украины уделяет особое внимание спорту и поддержке спортсменов Украины, открываются различные спортивные секции. Также на разных спортивных мероприятиях вручаются призы председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна. В спортивных секциях Союза армян Украины тренируются дети разных национальностей.