FreeStyle

В Украине увеличиваются площади под голубикой

голубика

Наиболее интересной ягодой в текущем сезоне единогласно называют голубику, которая с нишевой ягоды превратилась в одну из ведущих, и на данный момент занимает третье место, уступая только смородине и землянике. Новость передает Agronews.org со ссылкой на Agravery.

Если в 2007 году насчитывалось только 134 га, то по состоянию на прошлый год до 1034 га плантаций. Благодаря этому Украина вошла в пятерку крупнейших европейских производителей этой ягоды.

«Голубика безусловно, будет иметь огромный потенциал. На следующие 3-5 лет можно спрогнозировать увеличение площадей под ней, по меньшей мере, на 15-20% ежегодно. Это, прежде всего, связано со стабильным спросом на внешнем рынке — за последний год объем экспорта увеличился в четыре раза в натуральной форме и в три раза в денежной форме, достигнув 90 млн грн», — прогнозирует управляющий партнер ООО «ФруТек» Олег Босый.

Также Босый отметил, что экспортная цена на ягоду в 2016 году варьировалась, в зависимости от страны назначения, от 128 до 152 грн/кг.