Наука

В Украине разработали портативное оружие для противодействия БПЛА

Радиоэлектронное ружье

В Украине разработали первую отечественную портативное оружие для противодействия БПЛА.

Специалистами компании «Укрспецтехника» разработана первое отечественное портативное оружие для противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА).

Об этом, заместитель генерального директора ХК «Укрспецтехника» Михаил Прохоренко, рассказал Оборонно-промышленном курьеру.

«Радиоэлектронное ружье предназначено для борьбы с коммерческими, доступными моделями БПЛА, которые, главным образом, и применяются в боевых действиях, а также для осуществления различного рода диверсий и террористических актов. Как показал опыт последних конфликтов – именно простые массовые дешевые беспилотные летательные аппараты различных типов наиболее массово применяются в современных локальных и гибридных войнах. И вполне естественно, что возник мировой тренд разработки мобильных и простых в эксплуатации средств борьбы для их подавления», – Михаил Прохоренко.

«Ружье может применяться непосредственно на переднем крае в зоне боевых действий, а также, например, для сопровождения армейских колонн, поскольку небольшой вес и возможность автономной работы до 8 часов позволяют транспортировать средство на автомобилях, бронетехнике, или на квадроциклах, которые мы видим в качестве основного транспортное средство для личного состава с подобным вооружением».

«Другим вариантом для широкого применения может стать гражданский рынок – защита различного рода объектов, массовых мероприятий, сопровождение кортежей. Ружье прошла заводские испытания, дальность действия на БПЛА – до 2-х километров, то есть расстояние прямой видимости. Принцип действия – постановка помех навигационным каналам. Отличительной особенностью нашего изделия является возможность постановки купола над объектом радиусом до 5 км, которую предоставляют круговые антенны, входящие в состав комплекса», – сообщил заместитель директора ХК« Укрспецтехника».

Прохоренко также подчеркнул, что при создании ружья не использовались иностранные комплектующие. Образец изделия будет представлен на ежегодной Международной специализированной выставке «Оружие и безопасность – 2017», которая пройдет в Киеве 10-13 октября.

Источник: Национальный промышленный портал