Політика

В центре внимания Армении состояние уязвимых групп беженцев на Ближнем востоке – Налбандян

Эдвард Налбандян

Исторически располагаясь на перекрестке цивилизаций, Армения сумела сформировать глубокие корни уважения к иным культурам и верованиям. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, выступая на проходящем в Ереване форуме ОБСЕ «Противодействие и предотвращение преступлений на почве ненависти в отношении христиан и других религиозных групп: перспективы от ОБСЕ и за ее пределами».

Как отметил министр, Армения, страна, первой в мире принявшая христианство на государственном уровне, армяне стоят у истоков формирования христианства. При этом у армян были прочные связи с мусульманскими и другими народами и странами. Как народ, национальные общины которого проживают во многих странах мира, армяне знают как цену нетерпимости, так и проблемы, обусловленные дискриминацией и ксенофобией, отметил Налбандян.

Представляя опыт Армении, министр напомнил, что армянскому народу пришлось на собственной земле испытать гонения в результате чужеземного владычества, в том числе гонения религиозного характера, и после присоединения к семье независимых государств не может закрывать глаза на страдания тех, кто продолжает подвергаться религиозной дискриминации и преступлениям на почве ненависти.

Как подчеркнул министра, Армения активно содействует международным усилиям, направленным на предотвращение дискриминации и насилия. В числе последних достижений принятие в 2015 г резолюций Советом по правам человека ООН и ГА ООН о предотвращении геноцидов и установлении международного дня памяти жертв геноцидов. Эти усилия продолжатся, заявил министр. Противодействие пропаганде ненависти, нетерпимости и ксенофобии было в числе приоритетов Армении в период председательства в СЕ в 2013 году.

Как отметил министр, проведение форума в Ереване является очередным шагом в усилиях, направленных на повышение информированности о проблемах находящихся под угрозой религиозных групп. В этой связи Эдвард Налбандян напомнил о проведении двух конференций в 2015 и 2017 г вместе с ООН и странами-партнерами в защиту прав христиан и за мирное сосуществование. Армения также содействовала другим инициативам, направленным на информирование о проблеме защиты религиозных и этнических групп на Ближнем Востоке.

«В центре внимания Армении оставалось состояние уязвимых групп беженцев на Ближнем востоке», – отметил министр.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net