Політика

В Тегеране состоялась встреча Карена Карапетяна и Хасана Роухани

Карапетян и Роухани

В резиденции Президента Исламской Республики Иран 10 октября состоялась встреча Премьер-министра РА Карена Карапетяна и Президента ИРИ Хасана Роухани.

Карен Карапетян поблагодарил Президента ИРИ за прием и передал ему приветствия и добрые пожелания Президента РА Сержа Саргсяна.

«Армения придает большую важность имеющимся теплым и дружественным отношениям с Ираном, которые имеют серьезный многовековой фундамент и основаны на взаимных интересах. Могу с радостью отметить, что эти отношения находятся на высоком уровне, и двустороннее сотрудничество продолжает развиваться в атмосфере взаимопонимания», — сказал Премьер-министр РА.

Приветствуя визит Премьер-министра Армении Карена Карапетяна в Иран, Хасан Роухани выразил убежденность, что он будет способствовать дальнейшему углублению дружественных армяно-иранских отношений в разных сферах. Президент ИРИ подчеркнул, что готов содействовать инициативам правительств двух стран, а также реализации совместных программ.

Собеседники отметили важность углубления и расширения сотрудничества в сферах энергетики, сельского хозяйства, информационных технологий, туризма, свободных экономических зон «Сюник» и «Арас», роста объемов торгового оборота между двумя странами.

Глава Правительства РА подчеркнул высокий уровень армяно-иранского политического диалога. Стороны коснулись вопросов, касающихся урегулирования нагорно-карабахского конфликта и региональных проблем. Карен Карапетян отметил, что Армения высоко ценит сбалансированное отношение Ирана к нагорно-карабахской проблеме, которое является важной гарантией обеспечения мира и безопасности в регионе.

Президент ИРИ передал Президенту РА и армянскому народу свои теплые, добрые пожелания и высоко оценил роль армянской общины Ирана в деле развития различных сфер страны.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net