FreeStyle

В Тегеране подписан меморандум, расширяющий возможности сотрудничества в экономической сфере между Арменией и Ираном

Армения и Иран

В Тегеране, накануне, 14 июня, был подписан меморандум о взаимопонимании между министерством экономического развития и инвестиций Армении и Институтом стандартов и промышленных исследований Ирана.

Документ подписали заместитель министра экономического развития и инвестиций РА Э.Тарасян и вице-президент института М. Магадам.

Как сообщают из пресс-службы министерства экономического развития и инвестиции РА, по данному меморандуму предусмотрено развитие сотрудничества между двумя ведомствами и расширение взаимодействия по следующим направлениям: обмен информацией касательно правового поля в сфере продовольствия и безалкогольных напитков, проведение курсов по стандартам «Халяль», касающихся контроля продуктов, проведение аудита, обмен информацией касательно рынков двух стран, реализация совместных проектов, предоставление маркировки иранского стандарта «Халяль» на территории Армении, обмен информацией о процедуре аккредитации халяльной продукции и пр..

В ходе встречи в Институте стандартов и промышленных исследований Ирана Э. Тарасян подчеркнул, что по подписанному меморандуму предусмотрено расширение сотрудничества в данной сфере, и отметил важность, что принятием стандартов «Халяль» воспользуются как туристы, так и бизнесмены.

Иранская сторона предложила обсудить также возможности применения стандартов «Халяль» в отношении непродовольственных товаров.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net