Наука

В Святом Эчмиадзине прошла научная конференция «Католикос Ован Одзнеци Любомудр и его время»

конференция

В зале им. Комитаса духовной академии «Геворгян» Первопрестольного Святого Эчмиадзина в предводительстве Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, стартовала научная конференция «Католикос Ован Одзнеци Любомудр и его время». Приуроченная к 1300-летию интронизации Св. Католикоса Ована Одзнеци конференция была организована по инициативе Гугарской епархией ААЦ, духовной академии «Геворгян» и Матенадарана «Ваче и Тамар Манукян».

Как сообщает пресс-канцелярия ПСЭ, конференция началась с молитвы «Отче наш», после чего с речью выступил ректор духовной академии «Геворгян» Его Высокопреподобие архимандрит Гарегин Амбарцумян. Участников конференции поприветствовал также глава Матенадарана «Ваче и Тамар Манукян» Преподобный иерей Арарат Погосян.

Затем присутствующим передал свои наставления и благословение Католикос Всех Армян, поприветствовав всех в связи с конференцией в честь юбилея интронизации Блаженного памяти Св. Католикоса Ована Одзнеци. Его Святейшество подчеркнул, что научная конференция является еще одним поводом для того, чтобы переоценить вклад Св. Католикоса Ована Одзнеци в историю Церкви и армянского народа, его богатое наследие, заветную роль в сохранении чистоты христианской веры, заботу и внимание к своему народу. По словам Католикоса Всех Армян, мероприятие также является поводом для обновления преданным церкви и родине духом святого.

«Наш народ перечислил Католикоса Ованнеса Одзнеци к лику святых и своего знаменитого архипастыря почтил именем “Имастасер” (Любомудр). Любовь к знаниям и науке, а также наполненная добродетелями и духовными подвигами жизнь лучшим образом описывают его. В нем объединены все качества всезнающего богослова, одаренного проповедника и оратора, мудрого предводителя и дипломата. Его вспоминают как “второго Златоуста”, продолжающего дело апостолов Фаддея и Варфоломея великого философа и нового апостола.

Блаженный Католикос был великим реформатором. Его 10-летнее правление стало одной из славных страниц нашей Церкви, во время которой Ованнес Одзнеци вел последовательную борьбу за сохранение чистоты христианства в Армении, теоретическое обоснование вероисповедания и обрядов нашей Церкви и создание целостного образа христологического учения.

Своими проповедями, обрядовыми канонами и толкованием, составлением Книги канонов, непревзойденными духовными гимнами и песнопениями, которые носят в себе печать его богословской мысли и небесное дыхание веры, Католикос Ованнес Одзнеци, воистину, считается одним из столпов нашей православной веры.

В условиях отсутствия армянской государственности Ован Одзнеци также был умным и отважным предводителем. Своей мудростью и духовным обликом он смог завоевать доверием арабского халифа, во времена больших войн уберечь свой народ от новых испытаний и объединить под сенью нашей Церкви.

Забота и плодотворные усилия великого Патриарха до сих пор служат для нас и будущих поколений чудесным примером обеспечения безопасности нашего народа, непоколебимой веры и укрепления христианской жизни. Воистину, и сегодня, когда перед нами стоит вопрос противостояния различным идеологиям, нацеленным на отдаление наших сыновей от вероисповеданий, обрядов нашей Церкви, подрыв национального единства, переоценка деятельности Ованнеса Одзнеци получает новое и особое значение.

1300-летие Достославного Католикоса – приглашение ярко хранить его святую память и еще ярче – любовь, которой блаженный памяти Армянский Патриарх ярко держал свет Армянской Церкви и своей жизнью умножал свет нашего духовного дома. Это его величайшая заповедь, отеческое наставление и назидание. Нет большей оценки его жизни и деятельности, чем наша преданность оставленному им неоценимому наследию и апостольскому пути», – отметил Католикос Всех Армян Гарегин Второй.

Католикос Всех Армян передал свое благословение и поблагодарил организаторов и участников мероприятия, которые объединились для проведения научной конференции. Прося благословения Всевышнего Господа, Его Святейшество пожелал участникам конференции успешной и плодотворной работы.

После приветствий Католикоса Всех Армян началось пленарное заседание конференции, которое возглавил глава Гугарской епархии архиепископ Его Высокопреосвященство Сепух Чулджян.

На заседании были представлены доклады, посвященные времени, жизни, деятельности и литературному вкладу Ована Одзнеци: «Социально-философские и управленческие основы “Армянской книги канонов” Ованнеса Одзнеци» (Академик НАН РА Юрий Суварян и доктор философских наук Валерий Мирзоян); «Вопрос оценки подписанного в Дамаске Ованом Одзнеци “договора”» (доктор философских наук Сейран Закарян) и «Армянский перевод названий 14 титулов Византийского канона и “Армянская книга канонов” (доктор исторических наук Азат Бозоян).

После пленарного заседания прошли сессии в зале им. Комитаса духовной академии и в Матенадаране.
По окончании конференции состоялась также презентация книги доктора архитектуры, профессора Гарника Шахкян «Слава Патриаршего Престола».

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net