FreeStyle

В страхование сельского хозяйства Армении будет инвестировано $5 млн. – министр

Игнатий Аракелян

В течение трех лет в страхование сельского хозяйства Армении будет инвестировано порядка $5 млн., сказал в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2018 год в парламентских комиссиях министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян.

“В следующем году в старт пилотного проекта будет инвестировано 885 млн. драмов. Мы уверены, что итоги пилотной программы позволят понять, как именно внедрить эту систему по всей Армении”, – сказал Аракелян.

Он отметил важность данного проекта, заявив, что каждый год в стране регистрируются большие потери урожая из-за природных бедствий. При этом не всегда их возможно компенсировать за счет государственных средств.

Наряду с системой страхования Аракелян обратил внимание и на внедрение антиградовых систем. По его словам, расчеты показали, что стоимость установки антиградовых систем ниже, чем стоимость потерянного урожая.

“Благодаря антиградовым сеткам у нас появится возможность получения более выгодных условий страхования. В некоторых регионах град является постоянной угрозой, и некоторые хозяйства теряют порядка 40-100% своего урожая из-за этого бедствия”, – сказал Аракелян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net