Здоров'я

В системе бесплатного медобслуживания в Армении будет внедрена новая модель

Левон Алтунян

С целью повышения прозрачности процесса распределения госзаказа в сфере здравоохранения, более целевого и эффективного использования средств государственного бюджета правительство Армении внесло изменения и дополнения в принятые ранее решения.

Согласно обоснованию, если на данный момент предусмотренные на обслуживание бенефициаров средства распределяются между медучреждениями заранее, то отныне они будут предоставляться постфактум, после оказания конкретной медицинской помощи.

Дело в том, что сейчас в течение года возникает несоответствие между выделенными средствами и спросом. И средства, предоставленные медучреждениям, пользующимся популярностью среди бенефициаров, расходуются еще до завершения календарного года.

Создается такая ситуация, когда бенефициар фактически не может воспользоваться медицинскими услугами и, согласно действующему порядку, вынужден встать в очередь, ожидая предоставления медицинских услуг в течение 3-6 месяцев.

В условиях действующей системы у бенефициара нет возможности также непосредственного обращения в медицинское учреждение для получения необходимой медицинской помощи, поскольку обязательным условием является первичное медицинское направление, что во многих случаях является формальностью и воспринимается в качестве бюрократической волокиты.

В результате, во многих случаях бенефициары вынужденно пользуются платными услугами.

Таким образом, бенефициары смогут обращаться в любое включенное в программу медучреждение без дополнительных справок, имея при себе лишь удостоверяющий личность документ и получить предусмотренные по пакету медицинские услуги. Перечень медучреждений и цены определяет Минздрав.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян поинтересовался у главы Минздрава РА, когда планируется полное внедрение системы.

«В течение шести месяцев мы планируем проследить за ходом реализации данной программы, после чего в нее будут включены 612 тысяч представителей социально необеспеченных слоев. Через год после проведения мониторинга будет предложен закон об обязательном медицинском страховании», – отметил министр здравоохранения Армении Левон Алтунян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net