Соціум

В Рождество президент Ирана посетил две армянские семьи

Хасан Роухани

Президент Ирана Хасан Роухани воскресным вечером посетил две армянские семьи в связи с христианским праздником Рождества Христова. Информация о визите Хасана Рухани и фотографии его визита размещены на официальном сайте иранского президента.

Члены семей, которые посетил Рохани, Эдвин Шахмирян и Жорж-Кешиш Арутюн, погибли во время долгой войны между Ираком и Ираном в 1980-х годах.

Как сообщает армянская служба радиостанции «Свобода» поздравляя семью Эдвина Шахмиряна с Рождеством, президент Роухани отметил, что народ Ирана ценит верность и самопожертвование солдат, отдавших свои жизни за Иран, и с глубоким уважение относится к их семьям.

Находясь в гостях у семьи павшего солдата Шахмиряна, Хасан Рухани также сказал, что эти дни являются радостными как для иранского народа, так и для всего мира.

«И особенно для армян и наших христианских граждан, и я был рад совешить визит в этот вечер»,- отметил президент, добавив при этом, что посещение данной семьи является их долгом, и что это самое малое, что они могут сделать для семей павших солдат.

Отреагировав на радость матери Эдвина Шахмиряна в связи с посещением, президент Ирана сказал, что она подарила своего сына стране, для того, чтобы он защитил ее и иранский народ, и заслужила особое место рядом с Всевышним.

Роухани также подчеркнул, что иранский народ всегда был доволен своими гражданами армянского происхождения, и считает их надежными, трудолюбивыми и честными гражданами, которые любят свою страну.

Поздравив с Рождеством семью Жоржа-Кешиша Арутюна, Рохани сказал, что природа и учение Иисуса Христа могут принести человечеству мир и гармоничное сосуществование.

Поприветствовав самоотверженность и терпение семей павших воинов, Хасан Рухани сказал, что весь народ Ирана защищает кровь любимых им мучеников, которые пожертвовали своими жизнями защищая иранскую землю.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net