FreeStyle

В рамках Twinning-программы ЕС стоимостью 810 тысяч евро в Армении разработано 19 инвестпроектов

еврозона

В рамках Twinning-программы ЕС “Усиление институциональной системы инвестиционной политики и стимулирования инвестиций в Армении”, реализованной Арменией и Францией, разработано 19 потенциальных инвестиционных проектов, сообщила директор департамента по стимулированию инвестиций Армянского агентства развития, постоянный консультант-партнер Twinning Наталья Арцруни.

“Программа стартовала в октябре 2015 года, сегодня мы подводим ее итоги. Бюджет составил 810 тысяч евро, а финансирование было полностью осуществлено Евросоюзом, – сказала Арцруни журналистам в среду.

Она сообщила, что 19 инвестпроектов разработаны в горнорудной, фармацевтической, текстильной, ювелирной и других сферах.

По словам Арцруни, программа является очень эффективным инструментом, так как повышает квалификацию людей, занимающихся привлечением инвестиций.

При этом она воздержалась от озвучивания объемов инвестиций, отметив лишь, что достигнуты конкретные договоренности.

Первый заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Гарегин Мелконян, отвечая на вопрос агентства “АРКА”, отметил, что программа состояла из трех компонентов.

“Она была направлена, во-первых, на развитие стратегии по непосредственным иностранным инвестициям и улучшение инвестиционной атмосферы, во-вторых, на стимулирование инвестиций и осуществление конкретных мероприятий, нацеленных на осуществление этой политики, а также развитие постинвестиционных услуг”, – сказал Мелконян.

Он придал большую важность третьему пункту, так как благодаря этому создается прецедент успешного инвестирования в Армении и обеспечивается надлежащее использование уже осуществленных инвестиций.

Мелконян сообщил, что в качестве примера использовался опыт Франции, а в качестве партнера программы выступила французская компания “Бизнес Франс”.

Twinning – это инициатива Европейской Комиссии, изначально задуманная для того, чтобы помочь странам-кандидатам приобрести необходимую квалификацию и опыт для принятия, внедрения и практического осуществления законодательства ЕС. Начиная с 2004 г. Twinning также распространяется на страны Средиземноморского региона

Осуществляясь на базе поступающих заявок, проекты объединяют профессиональные знания и опыт в сфере государственного сектора стран-участниц ЕС и стран-получателей для усиления мероприятий по сотрудничеству.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net