Політика

В политическом плане последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ было очень важным

Левон Айвазян

В политическом плане последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ было очень важным, посредники впервые выступили с адресным заявлением. Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами начальник Управления оборонной политики министерства обороны Армении Левон Айвазян.

Отметим, сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Ричард Хогланд (Соединенные Штаты Америки) – 18 мая выступили с совместным заявлением. «Согласно информации из нескольких достоверных источников, 15 мая ВС Азербайджана выпустили ракету по линии соприкосновения (карабахских и азербайджанских войск. – Прим. ред.), нанеся удар по военной технике. Вечером 16 мая, а также 17 мая армянские ВС ответили огнем из минометов различного калибра. Действия обеих сторон представляют собой значительные нарушения режима прекращения огня и вызывают тревогу», – говорится в заявлении посредников. Сопредседатели МГ ОБСЕ призвали стороны предпринять все необходимые меры для предупреждения дальнейшего обострения в зоне конфликта.

Что же касается периодических нарушений ВС Азербайджана режима прекращения огня на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск, Левон Айвазян отметил, что в большинстве случаев эти нарушения обусловлены просто нелогичными причинами.

«Мы должны учитывать, что Азербайджан – непредсказуемый, склонный к авантюрам противник. На разных участках линии соприкосновения есть азербайджанские командиры, которые совершают нелогичные с военной точки зрения действия», – отметил Л.Айвазян, добавив: «Эти нарушения не решают какой-либо военной задачи. Они всего лишь нацелены на сохранение напряженной ситуации, привлечение внимания международного сообщества к проблеме».

«Считаю, что таких заявлений сопредседателей МГ ОБСЕ, призывающих Азербайджан воздерживаться от подобного рода действий, будет еще много», – отметил представитель Минобороны Армении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net