Соціум

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине состоялся Патриарший молебен

Эчмиадзин

В минувшее воскресенье в Первопрестольном Святом Эчмиадзине по окончании Святой Литургии состоялся Патриарший молебен в честь 18-летия помазания и интронизации Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян.

Как сообщает пресс-канцелярия ПСЭ, на молитвенном делании присутствовали конгрегаты Первопрестольного Святого Эчмиадзина и благочестивые верующие.

Литургию в кафедральном соборе совершил ключарь Первопрестольного Святого Эчмиадзина, Его Высокопреосвященство епископ Овнан Акопян.

По окончании Святой Литургии перед Главным Алтарем в предводительстве Его Высокопреосвященства архиепископа Воскана Галпакяна состоялся Патриарший молебен.

Присутствующие вознесли молитву о непоколебимости и процветании Католикосата Всех Армян, Первопрестольного Святого Эчмиадзина, а также здравии и многолетнем пастырстве Его Святейшества Гарегина Второго.

В начале Патриаршего молебна владыка Воскан, от имени священнослужителей и верующих Армянской Церкви поздравив Католикоса Всех Армян в связи с юбилеем помазания и интронизации, коснулся важной роли Святого Эчмиадзина в деле сохранения единства Армянской Церкви. Владыка также отметил, что являющийся приемником апостоловпредводитель Армянской Церкви сегодня продолжает распространять свою патриаршую любовь и заботу в жизни армянского народа.

Владыка пожелал, чтобы Католикос Всех Армян вечно хранил в процветании Престол апостолов Фаддея и Варфоломея и Григория Просветителя.

Церемония завершилось молитвой о сохранении.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net