Політика

В новом соглашении с ЕС нет никаких опасных для Армении пунктов, в том числе по вопросу Арцаха

Багдасарян

После вступления Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) озвучивались опасения, что отношения с Евросоюзом сильно ухудшатся, однако на данный момент между РА и ЕС зарегистрирован 35.2%-ный рост оборота, что свидетельствует об обратном. Об этом сообщил на брифинге в Национальном Собрании РА руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян.

По словам депутата, в новом соглашении с ЕС нет никаких пунктов, представляющих опасность для Армении, в том числе, вокруг карабахского конфликта.

Обратившись к вопросу о либерализации визового режима, В. Багдасарян отметил, что необходимо подождать официальной ратификации данного соглашения, после чего в этом направлении будет начата работа.

«Существуют проблемы, которые мы должны поднимать. Вопрос, связанный с визовым режимом, также включен в повестку», – отметил он.

Комментируя озвученные оппозиционерами замечания о том, что указанные в соглашении пункты – это одно, а их реализация – совсем другое, В. Багдасарян отметил: «А как вы считаете, что кроме этого должны говорить оппозиционные деятели? Дело оппозиции как раз и заключается в том, чтобы даже вокруг чего-то положительного высказывать обеспокоенность».

В. Багдасарян также подчеркнул, что власти активным образом борются против коррупции и монополий, однако результаты на данный момент нельзя назвать удовлетворительными.

«За последние годы в данном направлении мы достигли значительных успехов, однако этого недостаточно, темпы слабые и подобные соглашения должны способствовать усилению, ускорению этих процессов», – резюмировал депутат.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 27 февраля по итогам переговоров с председателем Европейского совета Дональдом Туском в Брюсселе заявил: «Сегодня я с удовлетворением могу констатировать, что стороны завершили переговоры. Новый правовой документ – Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве – отражает реальный охват и глубину отношений Армения-ЕС». А 21 марта 2017 года Армения и ЕС парафировали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. На пресс-конференции 6 сентября руководитель делегации Европейского союза в РА, посол Петр Свитальский заявил, что подготовительные работы по новому рамочному соглашению между Арменией и ЕС проходят в естественном режиме. «Всё идет своим чередом. Люди усердно работают, чтобы соглашение было подписано уже в ноябре. Мы подготавливаем всё, чтобы данный документ был подписан в ходе предстоящего в Брюсселе саммита Восточного партнерства», – отметил посол.

Отметим также, 13 октября Министерство иностранных дел РА распространило неофициальный перевод на армянский язык Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и ЕС.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net