FreeStyle

В новом соглашении Армении и ЕС речи о закрытии Мецаморской АЭС не идет

аэс

В намеченном к подписанию в Брюсселе Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и ЕС речь идет не о закрытии Армянской АЭС, а о выводе из эксплуатации первого блока станции. Об этом после 15-го заседания Совета по безопасности атомной энергетики сказал в беседе с журналистами исполнительный секретарь Совета Ваграм Петросян.

Ваграм Петросян подчеркнул, что первый блок более не будет эксплуатироваться, добавив, что проводятся работы по продлению срока эксплуатации второго энергоблока ААЭС.

«Сейчас на основе международного опыта проводятся работы, чтобы продлить срок эксплуатации энергоблока», – сказал он.

По словам Ваграма Петросяна, в результате данных мероприятий планируется срок эксплуатации второго энергоблока пока продлить на 10 лет. Международный опыт, как он указал, показывает, что срок эксплуатации можно продлить на 30 лет, как это было сделано в РФ, Украине и Финляндии.

В. Петросян подчеркнул, что уровень безопасности Армянской (Мецаморской) АЭС соответствует международным требованиям МАГАТЭ.

В свою очередь новоназначенный председатель Совета по безопасности атомной энергетики Мирослав Липар отметил, что АЭС проходит процедуру проверок ежегодно.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net