Політика

В новом договоре между Арменией и ЕС нет пункта о закрытии ААЭС – эксперт

Искандарян

В тексте нового соглашения о партнерстве Армении с ЕС нет пункта о закрытии Армянской АЭС, заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

21-го марта 2017 года Армения и Европейский союз парафировали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, которое Армения планирует подписать в ноябре на саммите “Восточного партнерства”.

Опубликованный 13 октября на сайте МИД РА текст всеобъемлющего и расширенного соглашения между Арменией и ЕС вызвал серьезный резонанс среди армянского экспертного сообщества и в СМИ. В документе есть глава “Энергетическое сотрудничество, включая ядерную безопасность”, в которой указывается, что взаимодействие должно включать закрытие и безопасное прекращение деятельности Мецаморской АЭС и досрочное принятие с этой целью “дорожной карты” или плана действий по замене АЭС другими, альтернативными возможностями для обеспечения энергетической безопасности и стабильного развития.

“В договоре нет императивного требования закрыть ААЭС, в нём лишь говорится, что если и когда будет найдена возможность замещения того энергетического потенциала, который даёт станция, то она должна быть законсервирована”, – сказал Искандарян на пресс-конференции в среду.

Политолог также отметил, что требование ЕС о консервации ААЭС не является новым – и подобный пункт всегда был частью повестки двусторонних отношений Армении и Евросоюза с середины 2000-ых годов.

“Европейский союз всегда настаивал на консервации ААЭС, однако, о конкретных сроках речи не было. При этом нужно понимать, что к завершению срока эксплуатации станции в 2026 году она будет уже довольно старой, и вопрос о дальнейшей судьбе армянской атомной энергетики встанет сам собой”, – сказал Искандарян.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года. АЭС повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт.

Армения намерена построить новый атомный энергоблок мощностью 600 МВт, строительство планируется начать в 2018-2019 годах. Общая стоимость проекта – около $5 млрд. Россия ранее заявляла о готовности покрыть часть расходов на строительство нового блока АЭС в Армении в виде продукции и оборудования. Недостающие средства планируется покрыть посредством финансового содействия от различных стран.