Соціум

В Национальной картинной галерее Армении в сентябре откроется выставка работ Айвазовского

Айвазовский

В Национальной картинной галерее Армении с 15 сентября пройдет выставка под названием «Сотворение», посвященная 200-летию со дня рождения известного художника-мариниста Ивана (Ованнеса) Айвазовского.

Директор Национальной галереи Арман Цатурян ранее в беседе с корреспондентом Panorama.am сообщил, что в честь 200-летия со дня рождения Айвазовского в сентябре с.г. будут организованы выставка и научная конференция международного уровня.

«Планируем представить те работы Айвазовского, которые ранее не демонстрировались. То есть посетители увидят не только полотна художника из нашей постоянной экспозиции, но и его работы, хранящиеся в фондах галереи. Кроме того, усилиями галереи и министра культуры Армена Амиряна в Армению будет привезена знаменитая картина Ивана Айвазовского „Хаос”, которая хранится в Музее армянской конгрегации Мхитаристов (Остров Св. Лазаря, Венеция). Я уверяю, что всех нас в сентябре ждет большое событие», – отметил он.

Напомним, юбилей Ивана (Ованнеса) Айвазовского Укрпочта отметила появлением художественной марки. Также, в июле Национальный банк Украины выпустил в обращение памятную монету «Иван Айвазовский». Монета выпущена в серии «Выдающиеся личности Украины».

Выставка работ известного художника, состоялась также в Национальном музее Киевская картинная галерея.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net