Наука

В мозгу рыб Великого озера обнаружены антидепрессанты

рыба

Американские учёные изучили химический состав мозга рыб, обитающих в водах Великих озёр Северной Америки, обнаружив внутри органа вещества схожие по свойствам с антидепрессантами. Данный факт вызвал опасения исследователей, поскольку может предвестником большой экологической катастрофы в регионе.

Так, большинство рыб с отмеченным результатом были выловлены в реке Ниагара, соединяющей два Великих озера. Антидепрессивные вещества в организме местных обитателей, по мнению специалистов, влияют на их поведенческие особенности, в том числе инстинкт самосохранения. В итоге рыбы не пытаются обезопасить себя от действий хищников и внешних угроз, что как следствие может привести к полному вымиранию данных существ. Пока учёные не могут обнаружить источник появления антидепрессантов в мозгу местных представителей фауны и считают это первоочередной задачей.

Между тем в Германии всерьёз озаботились популяцией насекомых на территории страны. По подсчётам экспертов, с 1982 года их количество здесь уменьшилось на 80%. Большую озабоченность у учёных вызывает сокращение числа пчёл, которые опыляют цветущие растения и играют большую роль в природных процессах.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net