Наука

В книге «Салмаст» из серии «История Армении» представлено наследие не только армян – специалист

Салмаст

В 2017 году «Фонд исследования армянской архитектуры» выпустил в свет второй том из серии книг «История Армении», который посвящен губернии «Салмаст» провинции «Парскаайк» Великой Армении. Об этом на пресс-конференции по итогам 2017 года 29 декабря сообщил руководитель Фонда, специалист по памятникам Самвел Карапетян.

По его словам, к сожалению, сегодня на территории всей губернии проживает всего несколько армян, в городе Салмаст. Между тем до 1940-ых годов более двух десятков сел здесь были заселены армянами, они имели школы и даже театры. Губерния опустела в ходе так называемой «репатриации» в 40-ые годы, когда армяне отсюда переместились в Советскую Армению. По мнению Самвела Карапетяна, опустошение губернии «Салмаст» нельзя называть репатриацией, поскольку эти люди не вернулись на свою историческую родину, а покинули ее.

Самвел Карапетян рассказал, что в книгу включено не только армянское наследие, но и всех проживавших на этой территории народов. «В четырех селах жили ассирийцы, и на их кладбищах и церквах есть надписи на ассирийском, а также на французском и латинском языках. Есть надписи на фарси, и даже на грузинском», – рассказал он, добавив, что после завоевания Грузии Россией многие недовольные этим фактом грузины переселились жить в Салмаст.

По словам специалиста, при издании серии книг о Великой Армении Фонд руководствуется принципом, что мы обязаны знать о культурном наследии других народов на территории Великой Армении, «в нашем доме», поскольку это «история нашей земли, часть нашей родины». При переводе ассирийских текстов Фонду помог священник села Верин Двин Никодим Юханаев – единственный на сегодняшний день в Армении знаток классического ассирийского языка. С французскими и латинскими надписями помог Александр Кананян.

В книгу включены всевозможные истории из жизни местных армян, и истории эти, как правило, печальные, поведал Самвел Карапетян. Но самым плохим открытием для него стало то, что армяне тут гибли не только от рук других народов, но и становились жертвами внутринациональных, межпартийных разборок. «Партии, поедая друг друга, буквально вывернули душу народа», – сказал он, добавив, что партии Дашнакцутюн и Гнчакян сражались друг с другом, и на кладбищах много могил убитых арменаканов. А местные власти накладывали штрафы на непокорные деревни, и это приводило к тому, что зажиточные села оказывались на грани экономического истощения.

Издание тома «Салмаст» спонсировал Даниэль Саакян, житель США, который родом из данной губернии. Книга издана тиражом 1000 экземпляров на армянском языке, готовится к публикации английская версия.

Первый том серии книг вышел два года назад, и он называется «Айоц Дзор». «Это проект, который призван представить все населенные пункты по всем губерниям Великой и Малой Армении. Эти две Армении вместе имели около 1601 губерний и 12 000 населенных пунктов», – рассказал он.

Самвел Карапетян сообщил, что когда все тома серии будут изданы, их корешки все вместе составят карту Великой и Малой Армении. Он показал журналистам, что корешки двух томов вместе «уже подошли к границе Малой Армении».

Третий том, который представит губернию Арцке, расположенную к северу от озера Ван, будет издан в 2018 году по госзаказу министерства культуры.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net