Наука

В Китае стартовал эксперимент по симуляции жизни на Луне

Луна

Учёные КНР, как и других государств, всерьёз подумывают об освоении Луны и её ресурсов. Для приближения этой цели, в Китае дан старт эксперименту, в ходе которого имитируются условия жизни на этом спутнике Земли.

Сообщается, эксперимент уже начат два месяца назад. Для этого в Китае построили лабораторию, полностью изолированную от влияния извне. Она представляет автономный модуль, где, не выходя из него, находятся добровольцы, участвующие в эксперименте.

Их пища, то, что удаётся выращивать на грядках внутри модуля, и переработанная очищенная вода. Цель стартовавшего в КНР эксперимента установить, возможно ли проживание в таких условиях длительное время.

Комплекс имеет общую площадь 160 кв.метров, из которых 42 занято жилыми помещениями. В остальной части модуля размещены оранжереи, где выращиваются овощи.

По сообщениям руководителей эксперимента он уже 2 месяца проходит в плановом режиме. Единственный негатив, не все участвующие в эксперименте смогли пройти адаптацию к полной изоляции, тесному пространству и постоянному окружению.

9 июля четверо волонтёров, проведшие «на Луне» 60 дней, покинули лабораторию. Им на смену пришло такое же количество добровольцев-студентов, которым предстоит пробыть в ней 200 дней. А для их сменщиков установлена 105-дневная командировка в изоляции.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net