FreeStyle

В Карабахе бизнесу с экспортным потенциалом будут оказана государственная поддержка

Stepanakert

В наступающем году будет продолжена государственная поддержка начинающим и действующим субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе в вопросе оказания технической помощи по повышению потенциала коммерциализации, в случае реалистичных инициатив.

Об этом в беседе с корреспондентом «Арцахпресс» сказала начальник управления экономического развития Министерства экономики и производственных инфраструктур Республики Арцах Белла Петросян, уточнив, что в 2018 году программа государственного содействия МСП будет включать поддержание и укрепление соответствующей инфраструктуры данных субъектов, финансовую и инвестиционную поддержку, включающую в себя частичное субсидирование годовых процентных ставок по кредитам, предоставляемым коммерческими банками субъектам МСП, обеспечение кредитных гарантий, финансирование капитала, содействие перевооружению производственных мощностей.

«Кроме того, в 2018 году МСП с экспортным потенциалом будет оказана государственная поддержка в формировании необходимых умений для налаживании экспорта, развития и расширения экспортной деятельности.

В новом году также планируется продолжить мероприятия по продвижению местных товаров на местном уровне, в частности информационные, рекламные мероприятия, широкомасштабные кампании, а также финансовую и техническую поддержку местных производителей и предприятий субъектов, реализующих местную продукцию», – добавила Б. Петросян.

По ее словам, в случае изменений в законодательстве данной сферы, в рамках программы оказания учебной, деловой, информационной и консультационной поддержки субъектов МСП предусматривается организация учебных и консультационных мероприятий по принципу «открытых дверей» для информирования и разъяснений относительно возможных последствий и результатов законодательных поправок.