Соціум

В Италии вышла в свет книга о посланце Ватикана в Турции в 1915 году

книга

В Италии вышла в свет книга о дипломатической миссии Ватикана в Османской империи в 1-ю мировую войну, сообщает газета La Stampa. Авторы книги «Святой престол и истребление армян в Османской империи» – Валентина-Вардуи Караханян и Омар Вигано.

В центре книги – деятельность монсеньора Анджело Мария Дольчи, папского нунция в Константинополе. Сложность его положения была в том, что большинство истреблений христиан пришлось на восточные районы Турции, в сотнях километров от столицы. Но когда Дольчи начал понимать, что происходит, он приложил все усилия для переговоров – и не только с османскими властями, но и с их австрийскими и немецкими союзниками. Из его писем и составленных им документов видно, какие усилия он прилагал для спасения и армян, и других христиан – несмотря на свои ограниченные полномочия и финансовые возможности.

Защищал преследуемых христиан и сам Папа Римский Бенедикт XV, который трижды обращался прямо к султану Мехмеду V. К неудовольствию османских чиновников, свои письма напрямую адресовал султану и Дольчи, чтобы избежать возможной цензуры.

Усилия Ватикана ещё сильнее видны в контексте его одиночества, потому что западные державы в то время больше заботились о своих стратегических интересах, чем о судьбе собратьев по вере, отмечается в рецензии на книгу.

Книга посвящена «светлой памяти блаженного Нерсеса Петроса XIX», патриарха католических армян, ушедшего в 2015 г.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net