Соціум

В Херсоне установили армянский хачкар

Херсон

18 декабря, в парковой зоне по улице Залаэгерсег в Херсоне, установлен памятник-хачкар (крест-камень).

Освящение хачкара провел Глава Украинской Епархии Армянской Апостольской церкви епископ Маркос Оганесян.

В открытии памятника приняли участие представители местной власти, руководители Херсонской областной организации Союза армян Украины, Генеральный консул Армении в Одессе Гулян Гайк, духовенство, а также гости из армянских общин разных регионов.

Как сообщил AnalitikaUA.net председатель Херсонской областной организации Союза армян Украины Тигран Мкртчян, в общине давно ждали установки памятника. «Теперь и у нас появилось место, где можно поклониться памяти невинным жертвам армянского народа».

Как известно, тематические мероприятия, посвященные Геноциду армян, регулярно проводятся в регионах Украины и в столице. Напомним также, что по инициативе главы Союза армян Украины Вилена Шатворяна за два года установлены более 10 хачкаров в разных регионах страны, еще 10 хачкаров уже находятся в Украине, и начался процесс их установки в разных городах.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2010 года искусство создания Хачкаров было внесено в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.