Політика

В Германии призывают установить памятники в честь жертв Геноцида армян

В Германии

Во время Первой мировой войны Германия была осведомлена о массовых погромах христиан, в частности, армян в Османской империи, что обязывает ее сейчас делать все, чтобы память о Геноциде армян не была забыта, считают представители правозащитной организации.

Немецкая правозащитная организация “Народы в опасности” призывает руководство Германии установить памятники в память жертв Геноцида армян и других христианских народов по всей стране. Об этом передает тюркоязычная редакция немецкого издания Deutsche Welle.

Руководитель правозащитной организации Кемал Сидо напомнил о том, что Германия была информирована о массовой резне в Османской империи в 1915 году.

“Германская империя знала о депортациях, маршах смерти и массовых убийствах в Османской империи, поэтому теперь должна делать все, чтобы эта трагедия не была забыта. Надо установить памятники, чтобы представители пострадавших народов могли чтить память невинно погибших”, — заявил он.

В заявлении организации “Народы в опасности” также говорится о том, что “для армян, живущих в Германии, а также для халдейских, сирийских и ассирийских христиан очень важно знать, что Геноцид армян жив в нашей памяти”.

Он также напомнил Германии, что в результате событий 1915 года в Османской империи погибло около 1,5 миллиона армян.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net