Наука

В Ереване дан старт программе eDrone: Ученые из стран Восточного партнерства изучат БПЛА

Dron

Главная цель программы eDrone – предоставление университетам стран-партнеров эффективного инструментария, который позволит им ознакомиться с новейшими технологиями и методологиями, создать базы данных для обмена опытом и открыть образовательные центры для изучения и создания беспилотных летательных аппаратов. Об этом рассказал в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am Григор Бабаян из Государственного инженерного университета Армении.

Сегодня, 14 февраля 2017 года в Ереване стартовала программа «Изучение беспилотных летальных аппаратов» в рамках финансируемого Евросоюзом проекта Erasmus+ при участии 17 представителей различных университетов из 8 стран: Италии, Франции, Польши, Румынии, Грузии, Молдавии и Белоруссии.

С армянской стороны представлены два университета: Государственный инженерный университет и Армянский государственный экономический университет. В рамках программы eDrone страны-партнеры из региона Восточного партнерства – Армения, Белоруссия, Грузия и Молдавия – должны перенять передовой опыт стран-программы в области инноваций и информационных технологий.

Предполагается, что в ходе обсуждений и регулярных встреч в течение 3 лет участники получат более глубокие практические и теоретические знания относительно разработок и ключевых характеристик, областей применения и законодательных аспектов использования беспилотных летательных аппаратов. Таким образом, преподаватели из стран-партнеров смогут пройти подготовку у ведущих специалистов и получат возможность в дальнейшем разработать собственные образовательные программы и центры изучения беспилотных летательных аппаратов.

Отметим, что в программе Erasmus+, действующей с 2014 по 2020 годы, участвуют «страны Программы» и «страны- партнеры», которые группируются по регионам. Программа поддерживает проекты, партнерства, мероприятия в области образования, профессионального обучения, а также предоставляет финансирование для развития сотрудничества во всех этих областях как между европейскими странами, так и между европейскими странами и странами-партнерами во всем мире.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net