Політика

В Ереван прибывает еврокомиссар Йоханнес Хан

Йоханнес Хан

Комиссар ЕС по политике соседства и расширению Йоханнес Хан посетит Армению 2 октября для подготовки к саммиту Восточного партнерства.

Саммит пройдет 24 ноября в Брюсселе.

Йоханнес Хан встретится с президентом Армении Сержом Саргсяном, премьер-министром Кареном Карапетяном, министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном. На встречах будут обсуждаться приоритеты саммита Восточного партнерства и углубление отношений ЕС и Армении, отраженное в парафированном Соглашении Армения-ЕС о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, которое установит приоритеты совместной политики в ближайшие годы.

Накануне визита комиссар Хан заявил:

«Это очень важный год для отношений ЕС и Армении, поскольку мы расширяем и углубляем наше сотрудничество, основанное на общих интересах. ЕС готов подписать с Арменией новое Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Наряду с Приоритетами Партнерства, этот документ будет определять наше сотрудничество, в рамках которого мы планируем инвестировать, кроме прочих сфер, в образование и инновации, поскольку развитие навыков будет ключевым для будущего Армении».

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net