FreeStyle

В Енокаване открылась самая крупная солнечная электростанция Тавушской области Армении

Solar

В селе Енокаван открылась самая крупная солнечная электростанция в Тавушской области Армении. Открытие станции было приурочено к отмечаемому 22 декабря Дню энергетика.

По словам присутствовавшего на открытии станции заместителя министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айка Арутюняна, открытие солнечной станции – прогресс в сфере энергетической безопасности. «Это возможность использовать большой потенциал Армении в сфере возобновляемой энергии и обеспечить энергетическую независимость нашей страны. Данная станция производит 147 кВт электроэнергии даже при неблагоприятных погодных условиях – тумане».

«Тавушкая область является одной из областей Армении с ограниченными солнечными ресурсами, поскольку находится в зоне обильных осадков и влажности. Особенно неблагоприятным в этом плане является декабрь. Однако, несмотря на это, станция обеспечила удивительные показатели. При этом данные показатели зарегистрированы с применением отечественных солнечных панелей», – добавил замминистра.

Как сообщают из компании SPRING PR, номинальная мощность открывшейся в Енокаване солнечной электростанции составляет 147 кВт. В год она способна производить до 208.000кВт/ч электроэнергии. Эксплуатация станции позволит сэкономить в среднем 745 тысяч драмов в месяц, на 7,2 т сократятся выбросы парниковых газов в атмосферу.

Солнечная интенсивность в Тавушской области составляет 1500кВт/ч, это в 1,5 раза больше, чем в Европе.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net