Політика

В дни апрельской эскалации Азербайджан хотел задействовать тыловые армейские части

Виктор Арустамян

В дни апрельской эскалации прошлого года Азербайджан пытался поэтапно задействовать в боевых действиях находящиеся в своем распоряжении тыловые армейские части. Об этом 4 сентября на конференции «Военно-политическая тактика противника и наши действия» заявил начальник оперативного отдела Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, полковник Виктор Арустамян.

Вместе с тем, Арустамян отметил, что общевойсковые подразделения Азербайджана не были готовы к последующим действиям. «Учитывая факт, что на тот момент у нас не было средств для проведения более глубокого видеонаблюдения, мы не смогли предотвратить сосредоточение сил противника. Например, днем противник вывез с линии соприкосновения два танка, а на следующий вечер пополнил свои силы путем переброски новых танков. Однако мы не могли проследить и вычислить, сколько танков прибыло. Были слышны лишь звуки», – признался начальник оперативного отдела Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики.

Одновременно Виктор Арустамян отметил, что на данный момент армянская сторона уже обеспечена достаточным количеством средств разведки, а также имеет средства для слежения, которые способны работать в режиме онлайн, показывая то, что происходит на линии соприкосновения.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net