Соціум

В Днепре состоялось освящение крестов и колоколов армянской церкви

Церковь Днепр

22 августа в Днепре прошел чин освящения крестов и колоколов армянской церкви им. Св. Григора Лусаворича. Также в рамках церемонии был открыт мемориальный источник рядом с церковью. Смотрите видео

СрпазанВозглавил церемонию епископ Маркос Оганесян. Как сообщил председатель САМУ Оваким Арутюнян, в мероприятии приняли участие представители армянского и украинского духовенства, члены армянской общины и армянской молодежной организации из разных областей Украины.

ДнепрСреди почетных гостей мероприятия были глава Днепропетровской епархии УПЦ КП владыка Симеон, представитель Союза армян в Украине Эдуард Багдасарян, заслуженный художник Украины Гарник Хачатрян и другие деятели.

ДнепрКак известно, строительство церквей, идентификация, восстановление и сохранение, является одним из основных направлений деятельности армянской диаспоры Украины. По словам Главы Союза армян Украины Вилена Шатворяна, согласно армянским традициям, церковь является не только духовным центром, но и выполняет роль культурного центра.

По данным Комитета по вопросам историко-культурного наследия Союза армян Украины, за прошедшие пять лет армянским религиозным общинам были переданы церковь Успения Св. Богородицы в г. Белгород-Днестровский, церковь Св. Николая (Св. Никогайоса) в г. Каменце-Подольском и церковь Св. Григория в г. Бережаны.

Напомним, решение о начале строительства армянских церквей в Киеве и Донецке было принято на конференции Союза армян Украины в 2012 году.

САУ также способствует строительству и реставрации церквей в ряде регионов страны.