Політика

В Чехии с треском провалился митинг азербайджанцев перед посольством Армении

в Чехии

Проведение митинга перед зданием посольства Армении в Чехии, организованного со стороны азербайджанцев, провалилось. Об этом сообщает издание «Orer.eu».

Согласно информации, в ответ был организован антимитинг с участием представителей армянской общины Чехии.

Азербайджанских демонстрантов сотрудники посольства РА в Чехии и представители местной армянской общины встретили с флагами Армении, Арцаха и Чехии. Была включена армянская национально-патриотическая музыка, были также изготовлены десятки плакатов со следующими надписями: «Аморально скрываться за живым щитом», «Остановите агрессора Алиева», «Нагорный Карабах – свободное государство», «Азербайджан не только нарушил режим прекращения огня, но и использует собственное население в качестве живого щита» (это известная оценка депутата Европарламента Элени Теохарус) и др.

Согласно источнику, за час, выделенный на проведение митинга, азербайджанские активисты «получили возможность послушать известные армянские песни, посвященные армянской армии, а также произведения великого армянского композитора Арама Хачатуряна, песни армяно-американской рок-группы System of a Down (SOAD)».

Посол РА в Чехии Тигран Сейранян в интервью изданию «Orer.eu» отметил: «По дошедшим до нас сведениям, азербайджанцы, проживающие на территории Чехии, по всей вероятности, организовали этот немногочисленный митинг перед зданием посольства Армении по инструкции Баку. Азербайджан должен понимать, что проведение акций протеста в связи с выдуманными проблемами ни к чему не может привести.

Было бы эффективнее, если бы азербайджанская сторона выполнила договоренности, достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге при содействии сопредседателей МГ ОБСЕ – для формирования атмосферы доверия. Армянская сторона многократно осуждала действия ВС Азербайджана по использованию собственного населения в качестве живого щита. Благодаря слаженным действиям армянской общины в Чехии провокация азербайджанской стороны провалилась».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net