Соціум

В Армении заявили о необходимости создания Музея наследия беженцев из Гардмана и Ширвана

Ереван

В Армении необходимо создать Музей наследия беженцев из Гардмана и Ширвана. Об этом на встрече с журналистами 19 июня заявил доктор исторических наук, член бывшего комитета «Карабах», бывший депутат парламента Армении Алексан Акопян.

Он предложил внести в государственный бюджет Армении на 2018 год пункт о создании подобного музея. Для этого, по его расчетам, понадобится около 5 – 6 миллионов драмов. «Мы создали Геологический музей Бердзора в Нагорном Карабахе. Он известен во всем мире. Все международные делегации посещают также этот музей и получают очень интересные импульсы», – отметил Акопян.

Сейчас, продолжил он, возникла идея нового музея, который объединит армян Гандзака, Баку, Шамахи. «Геополитический музей Гардмана и Ширвана будет играть также гуманитарную роль, выявит особенности материальной культуры армян, некогда проживавших в Азербайджане. Это важно также с научной и познавательной точек зрения», – подчеркнул Алексан Акопян.

Создать музей предлагается в одном из близких к Еревану городов, например, Ачын, Бюрегаван, Абовян или Чаренцаван. «Я знаю, что создание музея не является каким-то сложным делом. Что касается материалов, то среди беженцев есть активисты, которые смогут за неделю собрать эти уникальные материалы», – заверил общественный деятель.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net