FreeStyle

В Армении завершаются испытания защитных сетей против града для фруктовых садов и виноградников

защитные сети

В Армении завершаются испытания 12 защитных сетей против града для фруктовых садов и виноградников. Об этом сообщил корреспонденту NEWS.am руководитель программы технической поддержки Минсельхоза Армении Ваан Амирханян. Программа – часть проекта ENPARD (Программа Европейского соседства по сельскому хозяйству и развитию). Проект финансируется Европейским союзом и проводится организациями ООН – FAO и UNIDO.

18 июля в садах побывает руководство Минсельхоза. А по итогам года будет оценен их положительный эффект. Эти данные помогут Минсельхозу решить, как лучше помочь фермерам покупать их и ставить, добавил Амирханян.

Годятся они для культур с высокой добавленной стоимостью. Натягивать их сети на зерновые поля слишком затратно, напомнил Амирханян. Кроме того, сети выгоднее ставить на карликовых (2,5 – 3 м) и полукарликовых (4 – 4,5 м) деревьях. В этом случае меньше придётся тратиться на опорные столбы, а сеть покроет больше деревьев (за счёт размера).

А в 9 садах проводится показательное капельное орошение. Местного опыта для оценки его эффективности пока нет. Но по мировому опыту – урожайность врастает до 25%, а расходы воды сокращаются до 40%.

Почему воды меньше, а урожайность растёт? Потому что переувлажнение почвы приводит к недостатку кислорода с одной стороны и развитию грибковых микроорганизмов – с другой. Кроме того, из почвы вымываются внесённые удобрения.

Расходы по его установке составляют несколько тысяч долларов на гектар. Но чем больше участок, тем меньше трат на единицу земли. Потому что основная инфраструктура – бассейн и фильтры – мало зависят от размера, пояснил эксперт.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net