Здоров'я

В Армении впервые пройдет паралимпийское горнолыжное первенство

Цахкадзор

Первое паралимпийское горнолыжное первенство будет организовано 30-31 января 2018 года в Цахкадзоре, сообщил глава Федерации лыжного спорта Армении Гагик Саркисян.

Как отметил в понедельник в ходе пресс-конференции Саркисян, в первенстве примут участие спортсмены из Ирана, Грузии, Болгарии, России и Польши и 12 спортсменов из Армении.

По его словам, первенство пройдет в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного с Национальным паралимпийским комитетом Армении и станет историческим событием для страны. Саркисян отметил, что в случае, если каждая федерация в Армении окажет содействие развитию паралимпийского спорта, то в стране сформируется мощная спортивная система.

“Небольшими шагами мы можем оказать содействие развитию лыжного спорта для инвалидов в Армении”, – сказал Саркисян.

В свою очередь, глава Национального паралимпийского комитета Армении Акоп Абрамян добавил, что они давно сотрудничают с Федерацией лыжного спорта Армении.

“Теперь это сотрудничество будет нести официальный характер. Первым шагом станет первенство по лыжному спорту”, – подчеркнул Абрамян.

Он добавил, что комитет начал также активное сотрудничество с Международным паралимпийским комитетом.

По словам Абрмяна, Национальный паралимпийский комитет намерен подписать меморандумы о сотрудничестве с федерациями баскетбола, плавания, атлетики, волейбола и других видов спорта.