Здоров'я

В Армении утверждены новые формы лекарственных рецептов

Аптека

Утвержден представленный министерством здравоохранения проект решения правительства Армении «О формах рецептов, о порядке выписки рецептов и отпуска лекарств в аптеках (включая электронный вариант), а также о порядке учета лекарств и лекарственных средств и признании недействительным решения правительства N 759 от 14 августа 2001 года». Об этом сообщает министерство здравоохранения Армении.

В документе, регулирующем обращение лекарств, четко определены правила выписки рецептов на лекарства, содержащие психотропные и наркотические вещества, на лекарства, выдаваемые бесплатно или на льготных условиях, учета рецептов и отпуска лекарств, а также формы рецептов в соответствии с новым законом «О лекарствах». В действующем порядке эти правила описаны неполностью или отсутствуют.

Разработаны 4 рецептурные формы. Рецепт остается в аптеке для дальнейшего контроля и мониторинга.

По новому порядку в рецептах будут писаться названия препаратов по активному веществу. В аптеке покупателю обязаны предоставить информацию обо всех лекарствах с таким активным веществом, в том числе о ценах. В то же время упрощен порядок назначения лекарств, содержащих наркотические вещества.Их могут выписывать как семейные врачи, так и лечащие врачи, независимо от специальности.

Новый порядок вступит в силу спустя три месяца после официальной публикации.

Из 4723 лекарств, зарегистрированных в Армении, 3632, в том числе антибиотики, будут выписываться по рецепту.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net