Соціум

В Армении установили возрастное ограничение для усыновления или опеки

дети

Парламент Армении на заседании в четверг принял во втором и окончательном чтении изменения и дополнения в Семейный кодекс.

Как отметил, представляя поправки, заместитель министра юстиции Армении Сурен Крмоян, поправками регулируются вопросы защиты детей в соответствии с измененной Конституцией и международным законодательством.

По его словам, в законе конкретизированы органы и список лиц, которые могут обращаться за лишением и ограничением родительских прав, а также предусмотрено новое положение “интересы ребенка”, которые будут учитываться при усыновлении или оформлении опеки.

“Если семья усыновляет ребенка, то для начала процедуры будет необходимо согласие обоих родителей при этом разница в возрасте между ребенком и усыновителем не может быть более 50 лет”, – сказал Крмоян.

Замминистра также отметил, что поправками предусмотрен контроль за усыновителями или опекунами, а возможности ребенка представить собственное мнение расширены, в частности, если сейчас его мнение учитывается только, если ребенок достиг 10 лет, то теперь и у детей более младшего возраста будут спрашивать мнение, в зависимости от степени развития ребенка.

Кроме того, если родители не забирают детей из спецучреждений, то в их отношении могут быть применены санкции.

“Предусмотрены также порядок опекунства детей, при этом будет заключаться трехсторонний договор – госорган, соответствующая структура и опекуны”, – сказал Крмоян.

Также предусмотрена возможность посещения родителей, если они находятся в местах лишения свободы на короткий срок. В то же время, если родителям будут препятствовать увидеться с ребенком, то виновные за это будут подвергаться уголовной ответственности.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net