Політика

В Армении стартовала кампания по общественному уведомлению в связи с подписанным 24 ноября в Брюсселе Соглашением

Armen Ashotyan

По совместной инициативе Постоянных комиссий Национального Собрания Армении по внешним связям и по вопросам европейской интеграции и при содействии армянского филиала фонда «Конрада Аденауэра» сегодня, 1 декабря, проводятся парламентские слушания на тему «Армения-ЕС: всеобъемлющее и расширенное партнерство».

Председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям Армен Ашотян отметил, что организованное мероприятие имеет 3 цели. Первая цель – старт кампании по общественному уведомлению в связи с подписанным 24 ноября в Брюсселе Соглашением о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС.

«Полагаем, что в политической плоскости уведомление общества – важнейшее предусловие для успешной и эффективной работы, поскольку, по словам как представителей правительства РА, так и наших европейских партнеров, основной целью данного документа является улучшение и облегчение жизни граждан РА», – сказал Ашотян.

Второй важнейшей целью, по словам Ашотяна, является вовлечение общества, поскольку гражданское общество РА со своими структурами обладает огромным потенциалом. Как указал глава комиссии НС РА, для повышения эффективности претворения в жизнь положений соглашения важно обеспечить и максимально широкую вовлеченность общества в данных процессах.

Третья важная цель, по словам депутата, касается роли парламента. «Считаю, данное мероприятие можно считать также началом парламентского контроля над реализацией соглашения».

Ашотян отметил, что подписанное 24 ноября в Брюсселе соглашение еще раз подтверждает, что политическая повестка Армении и внешнеполитические отношения давно уже не являются линейными.

На слушания приглашены не только послы стран ЕС, но и представители посольств России, США, Китая, Грузии и Ирана.

Отметим, в Брюсселе в рамках саммита Восточного партнёрства ЕС 24 ноября состоялось подписание Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве Армении и Евросоюза. Документ подписали министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян и глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини. На церемонии присутствовали председатель Европейского Совета Дональд Туск и президент Армении Серж Саргсян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net