Наука

В Армении спроектировали флешку с распознаванием по кровеносным сосудам

сосуды

В Армении спроектировали USB-устройство с распознаванием владельца по сетке кровеносных сосудов на пальцах. Как заметил в беседе с корреспондентом NEWS.am руководитель команды One-Click Key Тигран Джханян, технология пока ещё на бумаге, но полностью спроектирована в Армении. Производить хотят по возможности здесь же.

Идентификация по кровеносным сосудам в несколько раз выше, чем даже по отпечаткам пальцев. Поэтому на такой флешке можно хранить секретную информацию, добавил он. «Технология эта в мире новая. Есть похожая, у одной японской компании, но гораздо дороже и несколько отличается по спецификации», – отметил Джханян.

Внешне прибор – простая флешка, а внутри её будет сканер для распознавания сетки кровеносных сосудов. «Если владелец не приложит свой палец и не наберет логин и код, флешка не откроется. А когда вы её отключаете, все программы, которыми вы пользовались на чужом компьютере, стираются из истории: в том числе и соцсети и всё остальное, то есть все ваши личные данные», – пояснил Джханян.

Хотя команда ещё не успела создать даже прототипа, две компании (одна из Армении, другая – из Арабских Эмиратов) уже согласились разместить предварительный заказ.

Проект получил награду на венчурном конкурсе технологических грантов STEP, который прошёл при поддержке Евросоюза, германского Общества международного сотрудничества (GIZ) и Фонда «Инкубатор предприятий» (EIF).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net