FreeStyle

В Армении созданы благоприятные условия, чтобы осуществлять выгодные инвестиции и успешно вести бизнес

Налбандян

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял участие в церемонии открытия армяно-иранского бизнес-форума. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.

«Подобные форумы служат важной платформой для представителей государственных и деловых кругов обеих стран для обсуждения существующих в торгово-экономической сфере возможностей и проблем, для обозначения шагов на пути стимулирования сотрудничества между нашими странами. Надеюсь, что этот форум будет способствовать раскрытию инвестиционных возможностей Армении представителями иранских деловых кругов», – сказал в своей речи Э.Налбандян.

По его словам, в Армении сегодня созданы благоприятные условия, которые позволяют осуществлять выгодные инвестиции и успешно вести бизнес.

«Одним из преимуществ осуществления инвестиций в Армении является то, что у страны льготный режим с множеством стран», – сказал министр Налбандян, добавив: «Товары, произведенные в Армении, могут быть вывезены на 180-миллионный потребительский рынок стран ЕАЭС с нулевыми таможенными пошлинами. Кроме того, Армения имеет соглашения о свободной торговле почти со всеми странами СНГ», – заявил Эдвард Налбандян.

Как указал министр, Армения, будучи единственной страной ЕАЭС, имеющей сухопутную границу с Ираном, может стать воротами в ЕАЭС, СНГ и ЕС.

Как указал Налбандян, Армения активно содействует заключению соглашения о создании зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС. Создание в Сюнике, на границе с ИРИ, Свободной экономической зоны будет способствовать укреплению экономических связей с Ираном и более эффективному использованию экономического потенциала Армении.

«Между компетентными структурами двух стран подписан меморандум о взаимопонимании, целью которого является обозначение основных направлений сотрудничества между Арменией и Ираном в свободных экономических зонах, создание связей между СЭЗ „Мегри” и „Арас”», – заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net