FreeStyle

В Армении создан коллекционный виноградник

виноград

В Армении создан коллекционный виноградник, сказал в среду журналистам эксперт регионального офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Аветик Нерсисян, отвечая на вопрос агентства “АРКА”.

По его словам, сегодня в коллекционном винограднике выращивается более 250-ти сортов винограда, когда-либо производимых в Армении.

“Создан также модельный сад, на основе которого планируется проводить курсы для фермеров по применению новейших технологий в производстве и выращивании винограда”, – сказал Нерсисян.

При этом он отметил, что в Армении при содействии FAO уже завершена программа по техническому оснащению Центра овощно-бахчевых культур, который будет заниматься развитием традиционных для Армении сортов овощей.

“Эксперты неоднократно говорят о возможной потере некоторых традиционных для Армении сортов овощей, в связи с чем было принято решение по развитию семеноводства для сохранения армянских видов овощей и стимулирования их производства”, – сказал Нерсисян.

По его словам, Центр оснащен необходимой техникой, выращивает армянские виды овощей для семян, а также уже заключает договора с фермерами на поставки семенной продукции.

Совместно с FAO в Армении несколько лет назад был создан абрикосовый коллекционный сад, где собраны все основные виды абрикоса, произрастающего на территории республики. Учитывая удачный опыт, было принято решение совместно создать коллекционный виноградник, который позволит сохранить имеющуюся в стране виноградную генетику, имеющую важное значение для развития виноградарства в Армении.

Исследования показывают, что в Армении было известно более 600 сортов винограда, а сегодня обрабатывается не более 60-ти. В Армении из винограда производится не только вино и коньяки, но и фруктовые водки.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net