Соціум

В Армении состоялась конференция, посвященная 1030-летию крещения Киевской Руси

sofiya_kievskaya

С 5 по 10 ноября в Армении гостила делегация ученых из Украины.

Как сообщила AnalitikaUA.net инициатор поездки Елена Оганесян, основной целью визита было проведение II Международной научной конференции, посвященной 1030-летию крещения Киевской Руси и 1000-летию освящения Киевского Собора Святой Софии.

университет

Организаторами мероприятий выступили Армянский национальный университет архитектуры и строительства, ОО «Армянское общество культурных связей АОКС-Украина» и исследовательский центр «Альтернатива», при содействии Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви.

“Украинские участники в сопровождении своих армянских коллег провели рабочие встречи в Матенадаране, в Национальном музее-институте архитектуры, в Музее Сергея Параджанова, в благотворительной организации “Армянский Каритас” и провели пресс-конференцию в государственном информационном агентстве Армении “Арменпресс””, – рассказала Елена Оганесян.

По ее словам, гостей принял директор отдела внешних связей и протокола Первопрестольного Святого Эчмиадзина архиепископ Натан Ованнисян. Для делегации были организованы экскурсии по достопримечательностям Армении.

директор“В ходе визита, украинские специалисты представили нынешнее состояние армянских памятников и церквей в Украине, реконструкцию, реставрационную деятельность в стенах Софийского собора в Киеве, в частности армянские граффити», рассказала Оганесян.

По итогам конференции намечается публикация иллюстрированного сборника материалов.

Напомним, в июне-июле 2017-го года, в Национальном заповеднике «София Киевская» проходила выставка «Армянские Хачкары». А в сентябре, в рамках празднования Дня Независимости Армении, состоялась презентация 6-го издания книги «От Царьграда до Киева» на армянском языке, доктора исторических наук, профессора, Надежды Никитенко.

Отметим, что на днях Кабинет министров Украины утвердил план мер по подготовке и празднованию 1030-летия крещения Киевской Руси – Украины в 2018 году, который предусматривает проведение тематических лекций и бесед в учебных заведениях.