Наука

В Армении пройдёт армяно-иранский форум нанотехнологий

Иран и Армения

Весной 2017 г в Армении пройдёт армяно-иранский форум нанотехнологий. Об этом сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am замминистра экономразвития и инвестиций Армении Эмиль Тарасян.

Он отметил, что недавно побывал в Иране с армянской делегацией и смог оценить достижения этой страны в нанотехнологиях. «Мы очень впечатлены. Правда, чувствуется потребность в фундаментальной части. И это как раз та ниша, которую могут занять наши специалисты. А у нас есть хорошие исследователи, но мало действующих проектов. Наши сильные стороны мы можем совместить», – заметил Тарасян.

Вместе с замминистра в Иране побывали директор Института математики и технологий Российско-Армянского университета Эдуард Казарян и представители Госкомитета по науке. Они представили иранским коллегам уровень теоретических разработок в Армении.

В Иране гостям показали университет Шариф – один из ведущих технологических вузов страны, который сотрудничает с Массачусетским технологическим институтом в США. Показали и школьные лаборатории нанотехнологий – примерно то же, что в Армении сейчас делают по робототехнике.

В ходе визита был парафирован меморандум о сотрудничестве в нанотехнологиях. Его подписание ожидается во время посещения премьер-министра Армении в Иран. Его подпишут министр экономрзавития и инвестиций Армении и вице-президент Ирана, координирующий нанотехнологии. С армянской стороны уже есть предложения о программе действий.

«После этого мы и хотим провести отраслевой бизнес-форум – или в Гюмри, или в Ереване. Скорее всего, до апреля 2017 г», – заявил Тарасян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net