Соціум

В Армении проведут фестиваль национальных костюмов

тараз

Конкурс-фестиваль таразов, армянских национальных костюмов, пройдет в Ереване впервые.

Праздник армянских таразов (национальных костюмов), народных песен, танцев и стихов будет проходить в Армении с 30 июля по 15 августа, сообщил в пятницу журналистам организатор конкурса-фестиваля тараза, юрист Эмиль Маркосян.

Идея проведения фестиваля, по его словам, зародилась совсем недавно. Было решено организовать мероприятие, которое способствовало бы сохранению национальных и культурных ценностей, а также повышению степени информированности общества.

“На своей странице в соцсети я опубликовал вопрос, есть ли желающие принять участие в фестивале? Первый участник откликнулся уже через 25 минут. У нас уже 75 участников, которые представят армянские национальные костюмы. Будут и известные дизайнеры, которые продемонстрируют на фестивале свои работы — старые, а также современные таразы”, — отметил Маркосян.

Прием заявок продолжается, добавил организатор. Все, что нужно сделать, – выложить фото хотя бы одного тараза в социальную сеть Facebook и записаться для участия в конкурсе, который будет проходить в три этапа — с 30 июля до 15 августа.

По словам Маркосяна, оценивать участников будет профессиональное жюри. Имена тех, кто войдет в его состав, организаторы пока не оглашают, желая сохранить интригу.

“Есть предварительная договоренность с министерством диаспоры и программой “Ари тун” (Возвращайся домой – ред.). Гостьей проекта станет известная певица Алла Левонян, приготовившая для участников сюрприз”, — добавил он.

Дирижер Государственного ансамбля гусанской и народной песни Армении, певица Лаура Мамян сказала, что тоже узнала о предстоящем мероприятии из социальных сетей.

“Мне интересно все, что касается нашей культуры, национальных ценностей. Поэтому я сразу же присоединилась к проекту. А поскольку это еще и конкурс, то участники смогут блеснуть своим талантом, проявить свои способности в танце, пении, декламации стихов. Не секрет, что наш народ талантлив, и именно такие конкурсы помогают выявить способности, особенно у детей”, — сказала певица.

До начала конкурса состоится отборочный этап, на котором будут отобраны лучшие, отметила Мамян.

Первый конкурс-фестиваль тараза не преследует корыстных целей, здесь главное любовь и уважение к традициям, национальным ценностям, говорит модельер, дизайнер Артем Сюнеци.

“Мы покажем модернизированные таразы “Урфа” и “Мараш”. Дизайнеров никто не ограничивает, главное, чтобы у них был хороший почерк и творческий подход. Предусмотрены призы в номинациях “Грация”, “Хороший творческий подход” и не только. Мы хотим, чтобы конкурс-фестиваль стал традиционным”, — сказал дизайнер.

Конкурс-фестиваль будет проходить в столичном административном округе Аван, а финал – в Театре музыкальной комедии имени Пароняна.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net