FreeStyle

В Армении появится уникальная в регионе компания по производству гелиопанелей

гелиопанели

В Армении в ближайшее время начнется производство первых солнечных панелей, сообщает пресс-служба Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении.

Согласно сообщению, с этой целью будет создано уникальное в регионе производственное предприятие.

Как отметил заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Айк Арутюнян, производство солнечных панелей начнется в Армении уже во втором квартале текущего года.

Для этих целей на первом этапе будут осуществлены инвестиции в размере около 315 млн. драмов (порядка 647 тыс. долларов), а также созданы более 50-ти рабочих мест.
Компания намерена на первом этапе реализовывать солнечные панели на внутреннем рынке. На следующих этапах продукция будет также экспортироваться в страны региона и другие государства.

Правительство Армении 23-го февраля приняло решение освободить от таможенных пошлин ООО “Профпанель”, занимающееся производством гелиопанелей в рамках инвестиционной программы и импортирующее технологическое оборудование, комплектующие и сырье.

Летом 2015 года в Армении стартовала инвестиционная программа стоимостью в $58 млн., направленная на развитие возобновляемой энергетики. Программа рассчитана на 5-6 лет и осуществляется Фондом возобновляемой энергетики и энергосбережения при поддержке Климатического инвестиционного фонда (Climate Investment Funds), Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении, а также при содействии Всемирного Банка и Азиатского банка развития.

Основной этап мероприятий стартует в 2017 году. По ее завершении в Армении планируется построить гелиостанции мощностью 40-50 МВт, которые будут готовы к эксплуатации к 2020 году.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net