FreeStyle

В Армении показали органические удобрения фермеров из Ирана

Iran

Иранские фермеры научились производить органические удобрения на дому и хотят поделиться опытом с Арменией. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am руководитель Института устойчивого развития Хормод Джавад Разми, на Выставке сельской жизни и традиций. Выставка ежегодно проходит в Ереване, а организует её НПО «Зелёная тропинка», при поддержке Минсельхоза Армении и мэрии Еревана.

Вместе с армянскими фермерами, труды своих рук представили гости из Ирана и Грузии.

В иранском павильоне показали органический шафран (90% шафрана, самой дорогой пряности мира, производят в Иране) и хасир, ткань из пальмовых листьев. Плетут её в сёлах провинции Систан и Белуджистан, что граничит с Афганистаном и Пакистаном.

Вместе с традиционными ремёслами институт представил и новинку, которую фремеры с успехом освоили. В сёлах регионов Мазандаран и Голестан, у Каспийского моря, эксперты института научили их использовать червей, которые перерабатывают сельскохозяйственные отходы в компост. Используют его как удобрение, избавляя почву от химикатов, а водоёмы – от мусорных сточных вод.

«В первую очередь мы хотим показать традиции и умения нашей страны. Мы верим, что чем лучше мы будем знать о достижениях друг друга, тем легче нам будет сотрудничать», – заявил Разми.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net