FreeStyle

В Армении планируется увеличить объемы импорта иранского газа в три раза

газ

За 8 месяцев 2017 года из Ирана в Армению экспортировано 250 млн куб. м природного газа. Ожидается, что до конца года этот показатель достигнет 360 млн куб. м.

Такие данные на своей странице в социальной сети Facebook приводит эксперт по Ирану Армен Исраелян, добавляя: приблизительно такой же объем природного газа был экспортирован и в минувшем году.

«Первое соглашение касательно строительства газопровода Иран-Армения было подписано в 1992 году, в 1995 году были внесены поправки. Газопровод из Ирана в Армению был открыт в 2007 году. Полноценные поставки иранского газа в формате „газ в обмен на электроэнергию” начались в 2009 году.

В 2018 году, после полноценной эксплуатации третьей линии электропередачи, планируется увеличить объемы импорта иранского газа в 3 раза», – напомнил Исраелян.

Согласно представленным экспертом данным, Иран нарастил добычу газа до 700 млн куб. м в день. «Голубым топливом» пользуется 97% населения городских районов ИРИ: это порядка 16 млн абонентов, а в сельских районах – 4 млн абонентов (67% населения).

Иран планирует нарастить объемы добычи природного газа: к 2025 году планируется производить 1 млрд 200 млн кубометров топлива в день. Помимо Армении, Иран поставляет газ и в Турцию – 30 млн куб. м.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net