Наука

В Армении издана книга про армянские историко-культурные памятники, которые находятся на территории современного Азербайджана

Самвел Карапетян

В начале 2017 года «Фонд исследования армянской архитектуры» опубликовал книгу о том, что случилось с армянскими историко-культурными памятниками, которые находятся на территории современной Республики Азербайджан, под названием «Азербайджан вне цивилизации». Об этом на пресс-конференции по итогам 2017 года сообщил руководитель фонда, специалист по памятникам Самвел Карапетян.

По его словам, название книги уже говорит о ее содержании: в ней представлено, как по государственной программе, с применением вооруженных сил в течение двух прошедших десятилетий уничтожались армянские памятники на территории Азербайджана. «Все это происходило по тому же сценарию, что и в 1940-ые годы в Турции», – сказал он. В книге представлены подробные карты местности, фотографии, на которых видно, как выглядел памятник несколько лет назад, и как он выглядит сейчас. В книгу включена также русская церковь села Голицино Шамхорского района, которая тоже находится в разрушенном состоянии.

Специалист добавил, что книга издана на трех языках, чтобы сорвать маску Азербайджана, который пытается предстать перед миром как цивилизованная страна.

«Это действительно книга, которая в пропагандистском плане срывает маску с Азербайджана, которая показывает, какой противницей культуры является Азербайджан, и какое у него радикальное, варварское отношение, особенно, к армянской культуре», – сказал он.

Тираж книги составил 1000 экземпляров, около 40 экземпляров «Фонд исследования армянской архитектуры» подарил Министерству иностранных дела Армении. Еще 60 экземпляров МИД закупил у фонда. И такое, по словам Самвела Карапетяна, произошло впервые, когда МИД купил у них книгу в целях пропаганды.

Издание книги спонсировала компания «Монарх», а нашел эту компанию в качестве спонсора руководитель Комитета градостроительства Нарек Саркисян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net